• 23 февраля 2019, суббота
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Никотиновые ацетилхолиновые рецепторы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1860 дней назад
23 февраля 2019 c 19:30 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Старый герой в новом облике. Нервно-мышечная блокада, боль, воспаление, Паркинсон и Альцгеймер — почему самый изученный лиганд-управляемый ионный канал никак не может надоесть фармакологам?

Никотиновый ацетилхолиновый рецептор – старый герой в новом облике.

Нервно-мышечная блокада, боль, воспаление, Паркинсон и Альцгеймер — почему самый изученный лиганд-управляемый ионный канал никак не может надоесть фармакологам?

Нервные клетки обмениваются информацией преимущественно с помощью синаптической передачи. Главные участники этого процесса – лиганд-управляемые ионные каналы, большая часть которых относится к суперсемейству — пентамерных лиганд-управляемых ионных каналов. Главный герой нашего рассказа — никотиновый ацетилхолиновый рецептор (нАХР) — настоящий флагман этого семейства, его родоначальник, характерный и самый изученный представитель.

Большинство из нас в курсе, что нАХР — центральное действующее лицо нервно-мышечной передачи — мишень действия бунгаротоксина, тубокурарина и полчищ клинических миорелаксантов. Однако на деле нАХРы — это целое семейство, включающее 17 различных субъединиц, формирующих больше десятка типов рецепторов. Экспрессируюсь в самых разных отделах мозга в клетках иммунной системы и ряде других тканей они регулируют множество самых разных физиологических процессов. И пусть проблема создания миорелаксантов уже давно не является острой — различные подтипы нАХРов ещё долго будут сохранять свою значимость в качестве фармакологических мишеней.

На лекции вы узнаете про структуру и принципы работы никотинового ацетилхолинового рецептора, механизмы его блокады и активации. Так же мы поговорим о том, почему избирательная активация или блокирование его отдельных подтипов до сих пор вызывает неподдельный интерес учёных и фармакологов. Обсудим, причём здесь токсины ядовитых моллюсков-конусов и могут ли они помочь нам в таргетной доставке препаратов.

Об лекторе:

Дмитрий Лебедев в 2013 году с отличием закончил Биологический факультет МГУ. С 2013 года по сегодняшний день работает в качестве аспиранта и научного сотрудника в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова. Научные интересы: ионотропные рецепторы, нейрохимия, нейробиология, биологически активные соединения из природных источников.


Встреча пройдёт в субботу 23 февраля, в 19:00, в антикафе Кочерга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше