• 1 февраля 2019, пятница
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Курс по криптографии. Вводная лекция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1883 дня назад
1 февраля 2019 c 19:30 до 22:30
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Курс расскажет об основных понятиях современной криптографии. Мы рассмотрим протоколы шифрования, проверки подлинности, обмена ключами, а также их применение на практике. Поговорим о различных разновидностях атак на криптосистемы и о противодействии атакам.

Курс расскажет об основных понятиях современной криптографии. Мы рассмотрим протоколы шифрования, проверки подлинности, обмена ключами, а также их применение на практике. Поговорим о различных разновидностях атак на криптосистемы и о противодействии атакам.

Специальной подготовки не требуется. Желательно знание математики на уровне студента 1-2 курса.

На вводной лекции: немного истории. Основные принципы построения криптосистем. Чем вообще занимается криптография? Существуют ли абсолютно надёжные шифры? Кто такие Алиса и Боб? Зачем вам криптография, если вы не шпион?

Лектор — Дмитрий Яхонтов, инженер-системотехник, разработчик программно-аппаратных комплексов.


План лекций:

0) Вводная лекция
Немного истории. Основные принципы построения криптосистем. Чем вообще занимается криптография? Существуют ли абсолютно надёжные шифры? Кто такие Алиса и Боб? Зачем вам криптография, если вы не шпион?

1) Симметричные шифры
Протоколы, использующие один и тот же ключ для шифрования и для расшифровки. Поточные и блочные шифры.

2) Асимметричные шифры
Самое главное изобретение за всю историю криптографии. Для шифровки и расшифровки используются разные ключи. Что в этом такого крутого? Чем обеспечивается надёжность шифрования?

3) Хеш-функции
Однонаправленные функции — шифрование без возможности расшифровки. Зачем они вообще нужны? При чём здесь соль и перец?

4) Цифровые подписи
Цифровые подписи. Сертификаты. Цепочки и сети доверия. Как защитить сообщение от подмены? Как убедиться, что собеседник тот, за кого себя выдаёт?

5) Специальные цифровые подписи
Неотрицаемые, групповые, кольцевые и слепые подписи. Как создать подпись, которую можно проверить только при участии её автора? Как подписать сообщение так, чтобы никто не знал, кто именно это сделал? Как сделать так, чтобы подписывающий вообще не знал содержимое сообщения?

6) Случайные числа в криптографии
Для чего в криптографии нужны случайные числа? Какие к ним предъявляются требования? Откуда и как их получать? Чем грозит "недостаточно хорошая" случайность?

7) Алгоритмы разделения секрета
По легенде, рецепт Кока-колы знают лишь несколько человек из высшего руководства компании. Причём каждый из них знает только часть, и восстановить полный рецепт они могут, лишь собравшись вместе. Это простой пример разделения секрета. Криптография позволяет реализовать более сложные схемы.

8) Шифрование файлов
Программы для шифрования отдельных файлов, файловых систем и дисков целиком. Как они устроены и какие алгоритмы используют? Скрытие зашифрованных контейнеров и правдоподобное отрицание.

9) Защищенные сетевые соединения
Половина мирового веб-трафика идет по сети в зашифрованном виде. Это шифрование работает прозрачно и незаметно для пользователя. Как устроены протоколы защиты интернет-соединений? Что скрывается за зелёным замочком в адресной строке?

10) Мобильная связь
Я легко могу прослушивать все ваши разговоры по мобильнику. Шутка, на самом деле нет. Или всё же могу?Аутентификация и шифрование в сетях GSM.

11) Защита беспроводных соединений
Ура, здесь есть Wi-Fi! О нет, сеть закрытая. Как работает контроль доступа и защита от прослушивания в беспроводных сетях? Насколько этой защите можно доверять?

12) Анонимные сети
Как сделать так, чтобы никто не знал, кто вы, где находитесь и какими данными обмениваетесь? Сети, работающие поверх других сетей. Шифрованные туннели. Туннели внутри туннелей. We need to go deeper.


Встреча пройдёт в пятницу 1 февраля, в 19:30, в антикафе Кочерга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше