• 24 декабря 2018, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Software Foundations I: первый семинар

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1940 дней назад
24 декабря 2018 c 19:30 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Изучаем математические законы за написанием надёжного софта с целью: делать лучше. Семинары по книге Benjamin C. Pierce "Logical Foundations".

Изучаем математические законы за написанием надёжного софта с целью: делать лучше.

Баги. Баги баги баги баѓ̰̪̜̝͍̮ͅг̮̝͓̺̪г̫̗̣̯̟и̣̪̩ ̭̙͓̹̰ͅба̜͕̹͝г̯̬̗̝̹и̮͜ ̨̘̙͉б͘а̛̣͇̪͓аг̨̲̬͚̻̙̲и̬̝̫ ̺̗̰͟б͎̦͘а͈̼̲͓̀ͅг̺̜̼и̡. Делают жизнь программистов хуже, заставляют пользователей страдать, а когда в ракетах "Патриот" — убивают людей.
Устранить! много методов: экстремальное программирование, паттерны, лучшие практики…
Инженерия! не наука.
Сложное, взаимосвязанное, собираемое из кусочков… математика!
План: украсть всё у математиков!

Не написать тест — проверить три точки из всего пространства — а доказать теорему. Не "ну у меня вроде работает…", а "Работает". Сложнее; окупается для библиотек.

Конструктивная верификация — через инструменты доказательства — логических теорем. Из логики и элементов алгебры к программированию и обратно. Темы: softwarefoundations.cis.upenn.edu/c....

Формат: обычно мы будем проводить семинары по книге (softwarefoundations.cis.upenn.edu/c...). Когда какую-то тему захочется раскрыть дополнительно, я предложу другие материалы и/или расскажу лекцию. ДЗ будет объявляться после каждой встречи.

Вам понадобится:

  • ботать дома
  • математическая грамотность или программистская грамотность (то есть можно не уметь программировать)
  • уверенность пользования ПК
  • читать английский текст

К первой встрече можно прочитать Preface или не читать ничего: я начну с вводного слова и планирую рассказать Basics и тут же иметь маленький семинар.

Ведущий: wldhx.


Встреча пройдёт в понедельник 24 декабря, в 19:30, в антикафе Кочерга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше