• 22 мая 2018, вторник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Вебинар по прикладной рациональности: премортем

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2166 дней назад
22 мая 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Премортем — это техника, которая позволяет уберечь проект от провала благодаря тому, что авторы проекта выявляют причины возможных неудач заранее, когда есть время и ресурсы защитить и усилить проект, тем самым подготовив его ко всем вообразимым неприятностям.

Что такое премортем?

Премортем — это техника, которая позволяет уберечь проект от провала благодаря тому, что авторы проекта выявляют причины возможных неудач заранее, когда есть время и ресурсы защитить и усилить проект, тем самым подготовив его ко всем вообразимым неприятностям.

В данном случае в качестве проекта может выступать любое ваше начинание. Техника премортем применима в тех ситуациях, когда вы стоите на пороге принятия решения, при условии, что вы считаете это решение достаточно важным. Например, это может быть решение написать книгу или вступить в брак, бизнес план стартапа или учебный план по самообразованию.

Своим названием техника обязана игре слов в более распространенном выражении «постмортем» (postmortem — «посмертное»). Постмортем проектов — это некий разбор ошибок, поиск причины неудач (нередко ее смешивают с поиском виновных). Слово премортем (premortem) можно дословно перевести как «предсмертное». Премортем предполагает выявление проблем в проекте до того, как стало слишком поздно что-то менять. Его выполняют до того, как проект запущен или в самом начале пути.

Автором идеи премотемов является прикладной психолог Гэри Кляйн. Прочесть оригинал описания техники можно в его статье «Performing a Project Premortem».

Многим людям легче анализировать случившуюся ситуацию (пусть даже нереальную), нежели думать в сослагательном наклонении.

Премортемы предполагают, что вы смотрите на ваш проект из гипотетического будущего, уже после того, как он развалился и анализируете почему это произошло. Такой взгляд на вещи показал себя более эффективным, нежели попытки смотреть из настоящего в будущее и понять что может пойти не так. Казалось бы, какая разница? Но она есть.

Кто ведет

"Меня зовут Прапион Медведева.
Я окончила магистерскую программу «Философская антропология» в ВШЭ, а до этого бакалавриат по философии в ЮФУ. Через полгода после магистратуры вместе с партнером я открыла центр прикладной рациональности «Кочерга» и занималась развитием сообщества рационалистов и навыков рационального мышления.

Я много и по-разному работала педагогом, а с 2016 — тренером по рациональности. Я веду тренинги и мастер-классы по рациональности и онтологике, разрабатываю клиентские решения в области управления знаниями.

Я преподаю прикладную рациональность, потому что считаю, что людям необходимы инструменты для принятия хороших решений и в повседневной жизни, и в бизнесе".


Как будет проходить вебинар

1. Регистрируемся.

2. Выбираем кейс.
Как только вы зарегистрируетесь, то в письме получите ссылку на закрытый чат участников, куда можно (и весьма рекомендуется) прислать свои кейсы (то есть проекты, которые вы хотите разобрать на этом вебинаре) — часть из них будет разобрана коучем во время вебинара, часть участники будут прорабатывать самостоятельно под контролем коуча.

3. Получаем техническую информацию
В чате участников и по указанной при регистрации электронной почте приблизительно за сутки до старта вебинара мы сообщим все технические моменты, как, собственно, подключиться к вебинару.

4. В 20:00 находимся в удобном месте с хорошим интернетом и готовностью работать.
В начале коуч предоставит схему упражнения, которая будет у вас перед глазами на протяжении всех полутора часов. И объяснит суть упражнения.
Основная часть времени будет посвящена выполнению этого упражнения на примерах, которые предложили участники и тех, которые подготовил коуч.

5. По завершении вебинара все участники сохраняют доступ в закрытый чат, где можно обсудить свои впечатления, продолжить практиковаться задавать вопросы, отвечать на вопросы и меняться опытом.

Больше ифнормации можно получить тут: https://kocherga-club.ru/ratio/webi...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше