• 5 марта 2018, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Теория алгоритмов. Проблема остановки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2244 дня назад
5 марта 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Рассмотрим знаменитую проблему остановки, а также приведем несколько конкретных примеров алгоритмически неразрешимых задач, на первый взгляд не связанных с машинами Тьюринга (но это только на первый взгляд).

В Кочерге продолжается цикл семинаров по теории алгоритмов.

На предыдущей встрече мы обсудили формальное определение алгоритма как машины Тьюринга, дали определение вычислимых функций и доказали (из соображений теории множеств), что не все функции вычислимы.

Имеется видеозапись: 

На очередной встрече рассмотрим знаменитую проблему остановки, а также приведем несколько конкретных примеров алгоритмически неразрешимых задач, на первый взгляд не связанных с машинами Тьюринга (но это только на первый взгляд).

От слушателей ожидается владение математикой и программированием на уровне выпускника 11-го класса профильной школы. Тем, кто пропустил первую встречу, можно прочитать о машинах Тьюринга и их смысле во второй главе книги Роджера Пенроуза «Новый ум короля» — изложенного там должно быть достаточно для понимания дальнейшего.

Ведущий — Илья Мещерин, студент 6 курса кафедры дискретной математики МФТИ.


Встречи проходят по понедельникам, в 20:00, в антикафе Кочерга.

Группа мероприятия в ВК
Группа Кочерги в Facebook

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше