• 9 февраля 2018, пятница
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Курс по криптографии. Асимметричные шифры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2240 дней назад
9 февраля 2018 c 19:30 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Самое главное изобретение за всю историю криптографии. Для шифровки и расшифровки используются разные ключи. Что в этом такого крутого? Чем обеспечивается надёжность шифрования?

Курс расскажет об основных понятиях современной криптографии. Будут рассмотрены протоколы шифрования, проверки подлинности, обмена ключами, а также их применение для решения практических задач. Пойдёт речь о различных разновидностях атак на криптосистемы и о противодействии атакам.

На этом занятии мы поговорим об асиметричных шифрах. Самое главное изобретение за всю историю криптографии. Для шифровки и расшифровки используются разные ключи. Что в этом такого крутого? Чем обеспечивается надёжность шифрования? 

Специальной подготовки не требуется. Желательно знание математики на уровне студента 1-2 курса.

Лектор — Дмитрий Яхонтов, инженер-системотехник, разработчик программно-аппаратных комплексов.


План лекций:

0. Вводная лекция Немного истории. Основные принципы построения криптосистем. Чем вообще занимается криптография? Существуют ли абсолютно надёжные шифры? Кто такие Алиса и Боб? Зачем вам криптография, если вы не шпион?

1. Симметричные шифры

Протоколы, использующие один и тот же ключ для шифрования и для расшифровки. Поточные и блочные шифры.

2. Асимметричные шифры

Самое главное изобретение за всю историю криптографии. Для шифровки и расшифровки используются разные ключи. Что в этом такого крутого? Чем обеспечивается надёжность шифрования?

3. Хеш-функции

Однонаправленные функции — шифрование без возможности расшифровки. Зачем они вообще нужны? При чём здесь соль и перец?

4. Цифровые подписи. Часть 1

Цифровые подписи. Сертификаты. Цепочки и сети доверия. Как защитить сообщение от подмены? Как убедиться, что собеседник тот, за кого себя выдаёт?

5. Цифровые подписи. Часть 2

 Неотрицаемые, групповые, кольцевые и слепые подписи. Как создать подпись, которую можно проверить только при участии её автора? Как подписать сообщение так, чтобы никто не знал, кто именно это сделал? Как сделать так, чтобы подписывающий вообще не знал содержимое сообщения?

6. Случайные числа в криптографии

7. Алгоритмы разделения секрета

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше