• 25 декабря 2017, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Теория алгоритмов. Теорема Гёделя

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2311 дней назад
25 декабря 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

В Кочерге продолжается цикл семинаров по теории алгоритмов — науке, которая является свзующим звеном между программированием и абстрактной математикой. Это область с огромным числом нерешенных вопросов, в числе которых одна из проблем тысячелетия — проблема «P=NP?».

В Кочерге продолжается цикл семинаров по теории алгоритмов — науке, которая является свзующим звеном между программированием и абстрактной математикой.

За прошедшие встречи мы уже успели обсудить основы теории множеств и логики предикатов, машины Тьюринга и проблему остановки, доказали неразрешимость проблемы равенства слов в полугруппах и как следствие — теорему Чёрча о неразрешимости исчисления предикатов.

Более подробный список рассказанного, а также задачи по темам лекций и ссылки на литературу есть на странице http://mesyarik.ru/18/kocherga_algo...

На ближайшей встрече мы наконец сформулируем и начнем доказывать одно из наиболее знаменитых утверждений в данной области — теорему Гёделя о неполноте формальной арифметики. Для понимания необязательно знать материал всех предыдущих лекций, но желательно разбираться в основах логики в целом (понимать, как устроены булевы функции, что такое кванторы, предикаты, свободные и связанные переменные, логическое следствие и равносильность). Остальные нужные понятия напомним или определим по ходу дела.

Ведущий — Илья Мещерин, студент 6 курса кафедры дискретной математики МФТИ, студент Школы анализа данных Яндекса.

***
Встречи проходят по понедельникам, в 20:00, в антикафе Кочерга.

Группа мероприятия в ВК
Группа Кочерги в Facebook

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше