• 27 октября 2017, пятница
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Парадокс Банаха – Тарского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2345 дней назад
27 октября 2017 c 20:00 до 20:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Парадокс Банаха – Тарского — теорема, утверждающая, что обычный трехмерный шар можно разрезать на несколько частей и собрать из них два таких же шара.

Какую анаграмму можно составить из фамилий Банах, Тарский? Банах Тарский Банах Тарский. Парадокс Банаха – Тарского — теорема, утверждающая, что обычный трехмерный шар можно разрезать на несколько частей и собрать из них два таких же шара. Несмотря на кажущуюся противоречивость, он строго доказывается из интуитивно довольно правдоподобных предположений. Будет рассказана более строгая формулировка и представлен набросок доказательства. Предварительных знаний, выходящих за пределы школьной программы, не требуется.

***

Встреча пройдёт 27 октября, в пятницу, в 20:00, в антикафе Кочерга. Стоимость участия — по тарифам антикафе: 2,5 руб/минута.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше