• 18 октября 2017, среда
  • Москва, Большая Дорогомиловская улица, 5к2

Современные CPU и оптимизация вычислений

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2376 дней назад
18 октября 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Большая Дорогомиловская улица, 5к2

Мы поговорим о том, почему «мозги» современных компьютеров спроектированы так, а не иначе, и какие ограничения это накладывает при разработке эффективных программ. Также немного посмотрим на то, как писать программы, не уповая на закон Мура.

Рассказ будет основываться на достаточно известной статье Ulrich Drepper «What Every Programmer Should Know About Memory» 2007 года, но не потерявшей актуальности и по сей день. Мы поговорим, почему «мозги» современных компьютеров спроектированы так, а не иначе, и какие ограничения это накладывает при разработке эффективных программ. Также немного посмотрим на то, как писать программы, не уповая на закон Мура. В заключение, если останется время, поговорим о различных аспектах оптимизации кода и о типичных «ляпах», просаживающих производительность, которые допускают люди при написании кода.

Первая часть, возможно, потребует от слушателей немножко вспомнить школьную физику. Вторая часть предполагает, что вы регулярно пишете код на С/С++, но не углублялись в низкоуровневые аспекты программирования, а третья часть будет развлекательно-поучительной и будет состоять по большей части из «анекдотов из жизни», которые докладчик, Михаил Вельтищев, насобирал за 10 лет промышленного программирования, в том числе за время работы в Яндексе.

***
Встреча пройдёт в среду 18 октября в 20:00 в антикафе Кочерга.
 Оплата участия по тарифам антикафе — 2,5 руб./минута. Также можно купить разовый билет.

Группа Кочерги в ВК
​Группа на Facebook

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше