• 4 июля 2017, вторник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Уличная эпистемология. Испытание для диванной аналитики

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2460 дней назад
4 июля 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

В повседневной жизни разговоры о религии всплывают нечасто. Тем не менее, Уличную Эпистемологию можно применять и к более обыденным темам. Поэтому на этой встрече мы уделим внимание особенностям применения УЭ в разговорах на светские темы: политические, социально-экономические, культурные и т.д.

В повседневной жизни разговоры о религии всплывают нечасто. Тем не менее, Уличную Эпистемологию можно применять и к более обыденным темам. Поэтому на этой встрече мы уделим внимание особенностям применения УЭ в разговорах на светские темы: политические, социально-экономические, культурные и т.д.

Теория:

  1. Несколько полезных концепций блога LessWrong: обременительные детали, нарративы и т.п.
  2. Ответы на вопросы аудитории.

Практика:

По ролям — для отработки компонентов УЭ будет представлять собой полноценный диалог (Собеседник и Эпистемолог):

  • 7 минут: первая и последняя – на начало и завершение диалога, 5 минут – на интервью;
  • Собеседник будет получать особое задание на диалог, например, показывать снижение интереса;
  • Трое наблюдателей: за формой высказываний Эпистемолога, за содержанием его высказываний и третий – за Собеседником.

Про уличную эпистемологию:

Когда в последний раз у вас получалось переубеждать кого-то в яростной дискуссии? Гораздо чаще каждый остаётся при своём, и вы чувствуете раздражение от того, что вас не слышат. А если если вы задели что-то важное для человека и он вынужден защищаться, его уверенность в своей правоте может даже увеличиться/

Уличная эпистемология — это глубокие, вежливые и неконфронтационные разговоры о том, во что люди верят, и, главное, почему. Это метод ведения диалога, в котором вы помогаете собеседнику обдумать надёжность его эпистемологии — способа, которым он пришёл к своим убеждениям. Если выясняется, что убеждение покоится на зыбких основаниях, его становится гораздо проще пересмотреть.

Уличная эпистемология выросла из диалогов Сократа и получила название и популярность с выходом книги Питера Богосяна “Евангелие от атеиста”. Богосян предлагает бороться с догматизмом с помощью вопросов и активного слушания, а не закидывания аргументами.

Традиционно уличные эпистемологи разговаривают о религии, паранормальном и экстраординарных заявлениях, но метод может применяться для любых утверждений о реальности и любых контекстов — например, политики.

Мы — несколько практиков, которые хотят распространить уличную эпистемологию на русскоязычном пространстве и создать сообщество энтузиастов для обмена опытом и совершенствования навыков.

Запись встречи с презентацией метода: 

Социальные сети

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше