• 6 июня 2017, вторник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Уличная эпистемология. Применять или не применять?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2519 дней назад
6 июня 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Цель первой практической встречи по уличной эпистемологии — понять, когда этот метод стоит и когда не стоит использовать, а также освежить для себя его основные идеи.

Цель первой практической встречи по уличной эпистемологии – понять, когда этот метод стоит и когда не стоит использовать, а также освежить для себя его основные идеи.

Теория:

  • Ответы на вопросы по презентации 2016-05-12 и вообще (максимум 20 мин);
  • Краткий обзор "Руководства по УЭ" – "Street Epistemology Guide" (примерно 20 мин)
  • Обсуждение видео Энтони Магнабоско (если успеем) (20 — 40 мин);

Практика по ролям для отработки компонент УЭ:

  • Когда УЭ применять не надо (20-40 мин, а вообще – сколько потребуется);
  • Если успеем – наиболее популярные случаи: Святая Книга, личный опыт, вера.

Ведущий:

  • Александр Али — активный практик уличной эпистемологии

Про уличную эпистемологию:

Когда в последний раз у вас получалось переубеждать кого-то в яростной дискуссии? Гораздо чаще каждый остаётся при своём, и вы чувствуете раздражение от того, что вас не слышат. А если если вы задели что-то важное для человека и он вынужден защищаться, его уверенность в своей правоте может даже увеличиться/

Уличная эпистемология — это глубокие, вежливые и неконфронтационные разговоры о том, во что люди верят, и, главное, почему. Это метод ведения диалога, в котором вы помогаете собеседнику обдумать надёжность его эпистемологии — способа, которым он пришёл к своим убеждениям. Если выясняется, что убеждение покоится на зыбких основаниях, его становится гораздо проще пересмотреть.

Уличная эпистемология выросла из диалогов Сократа и получила название и популярность с выходом книги Питера Богосяна “Евангелие от атеиста”. Богосян предлагает бороться с догматизмом с помощью вопросов и активного слушания, а не закидывания аргументами.

Традиционно уличные эпистемологи разговаривают о религии, паранормальном и экстраординарных заявлениях, но метод может применяться для любых утверждений о реальности и любых контекстов — например, политики.

Мы — несколько практиков, которые хотят распространить уличную эпистемологию на русскоязычном пространстве и создать сообщество энтузиастов для обмена опытом и совершенствования навыков.

Запись встречи с презентацией метода: 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше