• 1 мая 2017, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Горе как лекарство: как мы переживаем утрату | Малый лекторий Praxis

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2551 день назад
1 мая 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Потеря ключей, увольнение, разрыв отношений, смерть близкого человека. Все эти случаи объединяет одно: мы переживаем утрату, каждый раз попадая в эти обстоятельства. Но не для каждой ситуации у нас есть способы совладания.

Потеря ключей, увольнение, разрыв отношений, смерть близкого человека. Все эти случаи объединяет одно: мы переживаем утрату, каждый раз попадая в эти обстоятельства.

Но не для каждой ситуации у нас есть способы совладания. Нам непросто научиться справляться с утратой, с детства нас охраняют от необходимости пережить горе: «Хомячок ушёл погулять», «Папа в долгой командировке». А мир взрослых хоть и наполнен сценами смерти и потери, но часто это просто спектакль, который оставляет нас безучастными к собственным переживаниям.

Мы попробуем понять, как получилось, что теперь горе может мыслиться как психическое расстройство.

Мы поговорим:

  • О процессе горя. Каковы механизмы переживания утраты и почему «перенаправить либидо на другие объекты», как советует психоанализ — это не лучшая идея?
  • О клинике горя. Когда горе становится патологическим?
  • О маршрутах горевания. Как люди переживают утрату и стоит ли прибегать к «бабушкиным рецептам» в современном мире?

Лектор — Константин Куликов, консультант компании ЭКОПСИ консалтинг, специалист практики «Центр оценки». Работал в аэропорту Домодедово в сфере оценки персонала. Образование: МГППУ, факультет индивидуальной и групповой психотерапии.

Мероприятие проходит в рамках малого лектория Praxis.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше