• 17 апреля 2017, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Психология и восстание машин | Малый лекторий Praxis

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2560 дней назад
17 апреля 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Наука шагает вперед семимильными шагами, а мозг человека все еще представляет собой черный ящик. Как мы обрабатываем информацию и принимаем решения? Что стоит за нашей реакцией на раздражители? Почему одни люди действуют так, а другие — иначе?

Наука шагает вперед семимильными шагами, а мозг человека все еще представляет собой черный ящик. Как мы обрабатываем информацию и принимаем решения? Что стоит за нашей реакцией на раздражители? Почему одни люди действуют так, а другие — иначе?

Классический способ поиска ответа на эти вопросы — это постановка экспериментов. Объединение выводов в общую картину порой напоминает собирание паззла без примера конечного изображения — всё ещё возможно, но гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд.

В лекции мы поговорим о другом способе, который обобщённо можно назвать вычислительным моделированием когнитивных процессов. Правда ли это, что моделирование не способно дать нам ничего нового, кроме предсказания поведения, к которому нужно относиться скептически? При чём здесь машинное обучение и нейронные сети? Мы коснемся истории, обсудим разные виды моделей, чем они могут быть полезны когнитивной науке, а в чем — проигрывают классическим подходам. 


Лектор — Алена Куликова, студентка 4-го курса департамента психологии НИУ ВШЭ, занимается исследованиями связи пространственного внимания и движений глаз.

Мероприятие проходит в рамках малого лектория Praxis.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше