• 13 марта 2017, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Книжный клуб Кочерги

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2604 дня назад
13 марта 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

В течении года, в рамках еженедельных встреч, мы будем изучать материалы, посвященные искусству рационального мышления, в том числе сборник эссе Элиезера Юдковского “Рациональность: от ИИ до зомби” (англ. Rationality: From AI to Zombies).

Девятая встреча Книжного клуба Кочерги.

Мы добрались до конца «Карты и территории» — первой части книги Юдковского.
Переходим ко второй части — «Как успешно менять своё мнение».

Заключительное эссе первой части — «Простая истина».

Вводное эссе второй части: lesswrong.ru/w/Рациональность_введе...

Первая цепочка статей — «Чрезвычайно удобные оправдания» — фокусируется на вопросах, настолько четких с точки зрения вероятностей, насколько это возможно. Даже в идеальных условиях, когда доступные свидетельства однозначны и у нас достаточно времени на обдумывание, на нас влияют когнитивные искажения вроде ошибки подтверждения.

http://lesswrong.com/lw/gq/the_prop...
http://lesswrong.ru/w/Третья_альтер...
http://lesswrong.ru/w/Лотереи_бессм...
http://lesswrong.ru/w/Новая_улучшен...
http://lesswrong.com/lw/ml/but_ther...
http://lesswrong.ru/w/Софизм_серого
http://lesswrong.com/lw/mn/absolute...
http://lesswrong.ru/w/Как_убедить_м...
http://lesswrong.com/lw/mo/infinite...
http://lesswrong.com/lw/mp/0_and_1_...
http://lesswrong.ru/w/Твоя_рационал...

Некоторые из эссе не переведены на русский. Если вы не можете прочитать оригиналы, достаточно переведённых материалов.


В течении года, в рамках еженедельных встреч, мы будем изучать материалы, посвященные искусству рационального мышления, в том числе сборник эссе Элиезера Юдковского «Рациональность: от ИИ до зомби» (англ. Rationality: From AI to Zombies).
Статьи объединены в группы, называющиеся «цепочками». Каждая цепочка — это независимое рассуждение, раскрывающее тот или иной аспект рациональности.

Тема следующего мероприятия и ссылки на обсуждаемые материалы публикуются за одну неделю до встречи, что позволяет каждому изучить их заранее, выработав своё уникальное видение затрагиваемых проблем. Благодаря такому подходу каждый из нас привносит в обсуждения что-то своё. Сложив усилия, опыт и манеры мышления разных людей, мы изучаем тему с разных сторон, получая более глубокое понимание текста и приятно проводя время в компании интересных людей.

Возможно, вы уже знаете, какие вопросы хотели бы обсудить. Тогда присылайте их в канал #kocherga_reading слак-чата (чтобы зарегистрироваться в чате, пройдите по ссылке), чтобы мы могли учесть ваши пожелания при подготовки мероприятия.

Если из-за форс-мажоров вы не успели прочитать обсуждаемые материалы, либо вы — новичок, который сомневается в уровне своей подготовки и компетенции — не переживайте, мы поможем вам во всём разобраться.

Приходите на встречу книжного клуба. Будет интересно!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше