• 13 февраля 2017, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Самоусиливающийся ИИ - Футурология, Алексей Турчин

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2600 дней назад
13 февраля 2017 c 20:00 до 22:30
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

«Самоусиливающийся ИИ» — магические слова, которые могут объяснить что угодно. Нам говорят: «Вот появится самоусиливающийся ИИ, и тут все изменится». Но что происходит внутри самоусиливающегося ИИ? Мы пристально посмотрим на разные режимы изменений, который могут происходить в будущем ИИ, и постараемся понять, на какие их них можно влиять, чтобы сделать ИИ более безопасным.

Мы хотим обсуждать темы, которые касаются будущего: от экзистенциальных рисков и катастроф планетарного масштаба и до утопий и этики общения с роботами.

Главное правило на этих встречах — подходить к любым высказанным идеям серьезно.

Вот несколько правил, которые мы хотим установить на встречах группы Футурология:

  1. Соблюдайте принцип кооперации (все участники обсуждения видят общую цель обсуждения (например, это может быть «ответить на вопрос X»; если вы замечаете, что цель вам непонятна, то или уточните ее или прервите обсуждение).
  2. Соблюдайте максимы кооперации: говорите не больше и не меньше, чем нужно для поддержания диалога (по возможности, будьте лаконичны); не говорите неправды; говорите ясно и четко; не отклоняйтесь от темы. Отступления будут модерироваться.
  3. Вы свободны начинать обсуждение на любую тему, связанную с будущим.
  4. Вы свободны вступать или не вступать в любое уже идущее обсуждение, не меняя его темы.
  5. Критикуйте чужие идеи по сути. Обесценивающие высказывания в духе «а, это все чушь» будут модерироваться, а людей, которые их делают, мы будем просить замолчать на некоторое время. Нам важна доверительная атмосфера диалога.

На ближайшей встрече Алексей Турчин, футуролог, автор нескольких книг, расскажет о самоусиливающемся ИИ.

«Самоусиливающийся ИИ» — магические слова, которые могут объяснить что угодно. Нам говорят: «Вот появится самоусиливающийся ИИ, и тут все изменится». Но что происходит внутри самоусиливающегося ИИ? Мы пристально посмотрим на разные режимы изменений, который могут происходить в будущем ИИ, и постараемся понять, на какие их них можно влиять, чтобы сделать ИИ более безопасным.

Эти режимы вкратце такие: подключение новых компьютеров, обучение, подключение программных модулей, глобальная смена архитектуры и мастер алгоритма, смена инструментальных целей, смена окончательной цели, выращивание новых поколений, создание собственных копий. Мы постараемся доказать, что чем выше уровни изменений, тем меньше сам ИИ будет их хотеть, поскольку в них есть риски для него самого, в силу чего ИИ может предпочитать эволюционное развитие революционному.

Однако если его будет поджимать конкуренция со стороны других ИИ, он вынужден будет перейти к более рискованному революционному развитию.

Приходите поговорить об этом и приносите свои идеи.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше