• 2 сентября 2016, пятница
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Рациональное додзё: Эвристика репрезентативности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2794 дня назад
2 сентября 2016 c 20:00 до 23:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Серия семинаров по разбору когнитивных искажений.

Люди склонны думать, что любой представитель категории обладает свойствами, типичными для ярких представителей этой категории. Другими словами, люди подвержены стереотипам.

Эта склонность людей в когнитивной психологии называется «эвристикой репрезентативности», и из неё следует множество когнитивных искажений: ошибка базового процента, ошибка конъюнкции, нечувствительность к размеру выборки.

На встрече мы разберём различные проявления эвристики репрезентативности и обсудим способы ей противостоять.


Рациональное додзё — это еженедельные практикумы рациональных навыков от сообщества LessWrong. На встречи приглашаются все желающие научиться мыслить более ясно и эффективно.

Встречи включают в себя:

  • теоретический материал по теме
  • тематические обсуждения
  • короткие упражнения по таймеру, индивидуальные и в группах (например: "составьте список целей, которые вы пытаетесь достичь, делая действие X"; "назовите свидетельство, которое бы опровергло ваше убеждение Y"; "обсудите в группе и запишите признаки, по которому можно опознать когнитивное искажение Z").

Оплата по тарифам антикафе — 2р / минута.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше