• 25 июня 2016, суббота
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

История и классификация китайского чая. Откуда произошёл чай и как с этим жить?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2855 дней назад
25 июня 2016 c 19:00 до 21:30
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

После того, как кочевые племена обнаружили первое чайное растение, прошло более 3 тыс. лет, но чай не потерял свою актуальность. Более того, в связи с развитием технологии производства чая образовалось огромное количество фабричных и торговых сортов чая. Как в них не потеряться?

Чтобы сориентироваться в чайном многообразии, была создана классификация чая, которая упорядочивает и распределяет на группы огромное чайное многообразие по каким-либо критериям. Именно классификация позволяет узнать, где именно собирался урожай чайного листа, какие листья при этом использовались, каким способом обрабатывались, какого качества чай получился в результате. Считается, что чайное растение было описано ещё в мифологические времена божественным земледельцем Шень Нуном – тот почитал эту горькую травку за идеальное противоядие. На этом занятии мы пройдём исторический чайный путь от Шень Нуна до наших дней.

Лекторка — Эльвира Будаева – чайный мастер и лектор, шесть лет занимается изучением истории и культуры китайского чая, в последние два года увлеклась востоковедением. Читала лекции по культуре и символике Китая, истории чая, керамики и фарфора в музее-заповеднике "Царицыно" и Институте Восточных Рукописей РАН в Петербурге. Ведущая информационного он-лайн проекта "Чайный Петербург".

Предварительная запись не обязательна, оплата по тарифам антикафе — 2р / минута.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше