• 28 мая 2016, суббота
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2, антикафе "Кочерга"

Воркшоп по прикладной рациональности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2883 дня назад
с 11:00 28 мая до 21:00 29 мая 2016
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2, антикафе "Кочерга"

Двухдневный интенсивный практикум рационального мышления и рациональных навыков: умения формулировать убеждения и строить корректные аргументы, ставить цели и устанавливать себе новые навыки.

Что такое рациональность?

Что такое рациональность? Это способность принимать наилучшие решения. Это знание, наиболее близко соответствующее реальности. Это умение побеждать.

Тавтологично, да? Давайте иначе: рациональность — это набор принципов мышления и универсальных навыков, позволяющих вам лучше решать стоящие перед вам задачи, избегать систематических ошибок, и реже ошибаться

Этим принципам и навыкам мы и будем учить вас на воркшопе.

Что будет на воркшопе

Наш подход к рациональности состоит из двух частей: нормативных теорий и прикладной психологии.

С одной стороны, чтобы рационально мыслить, нужно понимать фундаментальные принципы, которые в теории могут дать нам наилучший ответ. Научный метод, математика, эпистемология.

С другой, поскольку мы имеем дело с людьми из костей и мяса, с эмоциями и когнитивными искажениями, важно знать, как обращаться со своим несовершенным мозгом. Это — современная когнитивная психология, поведенческая экономика, здравый смысл и практические приёмы.

Нормативные теории

Консеквенциализм и функция полезности: хорошие рациональные агенты должны думать о последствиях.

Карта и территория: наше восприятие не обязательно отражает реальность, но к этому стоит стремиться.

Байесианство: убеждения надо формулировать вероятностно.

Эмпиризм: убеждения должны утверждать что-то о реальном мире.

Научный метод: фальсификация и почему она важна.

Прикладная психология

Две системы мышления: почему нельзя себя всё время контролировать.

Планы триггер-действие, созерцательный и реализационный настрой.

Намеренная практика навыков.

Когнитивные искажения и как с ними бороться.

Организаторы и тренеры

Воркшопы проводят люди, которые занимаются организацией встреч московского сообщества рационалистов. Московское сообщество LessWrong существует с 2012-го года; осенью 2015-го года мы открыли рациональное антикафе "Кочерга". Начиная с открытия антикафе в нём проходят встречи, посвящённые рациональному мышлению, науке, психологии и философии.

​​Вопросы и ответы

Я собираюсь приехать из другого города, где мне можно остановиться?

Буквально в соседнем доме находится чистый и комфортный хостел Овертайм, ночь в котором стоит 750-800 рублей. Мы предлагаем всем иногородним участникам селиться там.

Есть ли у вас рядом парковка?

Нет, бесплатной парковки нет, места во дворе только для жильцов.

А что мы будем есть? Будет перерыв на обед?

Перед мероприятием мы пришлём всем участникам форму с возможными вариантами кухни на выбор, а во время воркшопа один из тренеров сходит в ближайший торговый центр и принесёт всем еды. Если вы будете в этом участвовать, за еду придётся доплатить отдельно.

Помимо этого, в "Кочерге" всегда есть бесплатные кофе, чай, печеньки.

Воркшоп проходит в антикафе. За посещение придётся платить отдельно?

Конечно, нет☺ Если вы участвуете в воркшопе, то вход в антикафе в эти дни для вас свободный. И, стоит добавить, владельцы антикафе и тренеры воркшопа — это одни и те же люди. Мы, можно сказать, всё антикафе ради подобных воркшопов создавали.

Что мне надо знать, чтобы воркшоп был для меня полезен?

Ничего особенного. Пожалуй, единственное требование, помимо умения читать, писать и знать русский язык — это желание мыслить последовательно и логично.
В интернете можно найти немало тренингов, предлагающих первым делом рациональное мышление отключить, но это не про нас.

Хотите узнать больше?

Посмотрите это видео от одного из наших тренеров:

Почитайте описания нескольких десятков "рациональных додзё" — вечерних семинаров, на основе которых собрана программа этого воркшопа.

Посмотрите на расписание воркшопов CFAR, Center for Applied Rationality, на которые наши воркшопы довольно похожи. (Разница в том, что CFAR в Калифорнии, а мы в Москве; их воркшоп длится 4 дня, а наш пилотный пока что только 2, и в том, что их воркшоп стоит $3900, а наш — только 8000 рублей.)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше