• 8 января 2020, среда
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Уровневые модели языка. Дарья Жорник

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1570 дней назад
8 января 2020 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Лингвистическая теория предполагает, что модель естественного языка строится из нескольких автономных блоков: фонетики, морфологии, синтаксиса, дискурса. Однако зачастую в своей работе лингвисты сталкиваются с пограничными случаями, которые не так просто отнести к одному из этих уровней. В лекции будут рассмотрены сложности, с которыми можно столкнуться в попытках разграничить языковые уровни.

Лингвистическая теория предполагает, что модель естественного языка строится из нескольких автономных блоков: фонетики, морфологии, синтаксиса, дискурса. Фонетика отвечает за звуковую оболочку языка, в морфологии создаются корни и аффиксы, из которых впоследствии строятся слова, на синтаксическом уровне из этих слов строятся словосочетания и предложения, а в области дискурса появляются уже более крупные отрывки речи.

Однако зачастую в своей работе лингвисты сталкиваются с пограничными случаями, которые не так просто отнести к одному из этих уровней. Например, в чукотском и некоторых других языках существует явление, называемой инкорпорацией, когда прямое дополнение включается в состав глагольной словоформы. В таких языках для описания ситуации «Я пасу оленей» можно сказать «Я оленепасу». С одной стороны, фраза «Я оленепасу» по-прежнему содержит два понятия («олени» и «пасти») и некоторое синтаксическое отношение между ними. С другой стороны, морфологически всё это выражается в одном слове.

В лекции будут рассмотрены эти и другие сложности, с которыми можно столкнуться в попытках разграничить языковые уровни и описать устройство конкретного языка с позиций уровневой теории.

Лекцию проведёт Дарья Жорник, младший научный сотрудник Института языкознания РАН.

Вход свободный, предварительных знаний не требуется.
Задать вопросы по лекции можно в телеграме @dzhornik или по почте: daria.zhornik@yandex.ru.


Встреча пройдёт в среду 8 января, в 19:30, в центре рациональности Кочерга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше