• 18 августа 2017, пятница
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Рациональное додзё: внутренний симулятор

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2444 дня назад
18 августа 2017 c 20:00 до 22:30
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Рациональное додзё — это пространство для совместной прокачки рациональных навыков. Практика на встречах проходит в подгруппах и индивидуально.

У каждого из нас есть встроенный модуль для предвидения возможных событий: что произойдёт, если уронить чашку на пол; что будет, если заорать в полный голос прямо сейчас; найдёте ли вы информацию в поисковике про какой-то общеизвестный факт. Этот модуль — «внутренний симулятор» — можно использовать, чтобы понять, что на самом деле стоит за вашими убеждениями и ценностями. 

Что значат для вас глобальные идеи — скажем, любовь, семья, благосостояние, карьера — в применении к повседневной жизни? На этом додзё мы разберемся с тем внутренним кино, которое вы умеете показывать сами себе. Если у вас не получается представить, что конкретно будет происходить в мире, где ваше убеждение истинно, и чем этот мир будет отличаться от мира, где оно ложно, у вас проблема: вы потеряли связь с реальностью, и необходимо к ней вернуться. 

На ближайшем рациональном додзё мы поговорим о «внутреннем симуляторе» («inner simulator» в терминологии CFAR, см. https://wavelength.asana.com/use-te...): как использовать его для анализа своих убеждений, как применять его для составления планов, в каких случаях он может ошибаться.

*** 
Рациональное додзё — это еженедельные практикумы рациональных навыков от сообщества LessWrong. На встречи приглашаются все желающие научиться мыслить более ясно и эффективно. Ведущий — Вячеслав Матюхин.

Встречи включают в себя: 
* теоретический материал по теме 
* тематические обсуждения 
* короткие упражнения по таймеру, индивидуальные и в группах (например: «составьте список целей, которые вы пытаетесь достичь, делая действие X»; «назовите свидетельство, которое бы опровергло ваше убеждение Y»; «обсудите в группе и запишите признаки, по которому можно опознать когнитивное искажение Z»). 

Встречи проходят по пятницам в 20:00 в антикафе Кочерга.

Мероприятие вконтакте
Группа московского LessWrong в facebook

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше