• 24 апреля 2017, понедельник
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Книжный клуб Кочерги. Эпистемология тёмной стороны

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2531 день назад
24 апреля 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Материал для чтения ко встрече — «Рациональность: от ИИ до зомби», том 2 «Как успешно менять своё мнение», цепочка «Против двоемыслия».

Подробнее о мероприятии: lesswrong.ru/wiki/Книжный_клуб_Коче...

После того, как она сказала: «Я верю, что люди добрее, что они есть», — я спросил: «Значит, ты постоянно удивляешься, когда люди не соответствуют твоим ожиданиям?» После длинной паузы она медленно ответила: «Ну… удивлена ли я, когда люди… не соответствуют моим ожиданиям?»
<…>
Теперь я понимаю, что вся её философия зиждилась на вере, что она обманула себя, и возможность, что её настоящая оценка поведения людей была точной, угрожала эпистемологии Тёмной стороны, возведённой вокруг убеждений вроде «Я получаю пользу от веры, что люди добрее, чем они есть».
<…>
Xоть и нельзя просто так выбрать верить, что небо зелёное, ты можешь на самом деле обмануть себя в том, что ты успешно обманул себя.
И раз уж ты искренне веришь, что получишь определённую пользу от самообмана, ты действительно получишь такой же плацебо-эффект, какой бы получил от от успешного самообмана.
<…>
Интересно, породит ли эта битва новый список причин, почему не вера, а вера в веру сама по себе — хорошая вещь? 

Элиезер Юдковский, «Убеждённость в успешном самообмане»

Материал для чтения ко встрече — «Рациональность: от ИИ до зомби», том 2 «Как успешно менять своё мнение», цепочка «Против двоемыслия».

http://lesswrong.ru/w/Единомыслие
http://lesswrong.ru/w/Двоемыслие_вы...
http://lesswrong.ru/w/Серьёзно_я_об...
http://lesswrong.ru/w/Убеждённость_...
http://lesswrong.ru/w/Парадокс_Мура
http://lesswrong.ru/w/Не_верь_что_с...

При желании обсудим оставшиеся вопросы по предыдущей цепочке — "Против рационализации".
Новые и старые темы для обсуждения добавляйте в гугл-док либо пишите в канал #kocherga_reading слак-чата. Дискуссия будет настолько хорошей, насколько интересные вопросы вы приготовите. 
Примеры: «Я не понимаю, что значит Х», «Я не согласен с У и хочу выяснить, какая позиция верна», «Знаете ли вы примеры Z из жизни», «Как использовать Q».


Каждый понедельник в течение года мы будем обсуждать материалы, посвященные искусству рационального мышления, в первую очередь сборник эссе Элиезера Юдковского «Рациональность: от ИИ до зомби» (англ. «Rationality: From AI to Zombies»).

Эссе объединены в группы, называющиеся «цепочками». Каждая цепочка — это независимое рассуждение, раскрывающее тот или иной аспект рациональности.

Тема следующего мероприятия и ссылки на обсуждаемые материалы публикуются за одну неделю до встречи, чтобы каждый прочитал их заранее, выработав своё видение затрагиваемых проблем. Сложив усилия, опыт и манеры мышления разных людей, мы изучаем тему с разных сторон, получая более глубокое понимание текста и приятно проводя время в компании интересных людей.

Возможно, вы уже знаете, какие вопросы хотели бы затронуть. Тогда добавьте их в гугл-док, либо пришлите в канал #kocherga_reading слак-чата. Дискуссия будет настолько хорошей, насколько интересные темы вы приготовите.

Примеры: «Я не понимаю, что значит Х», «Я не согласен с У и хочу выяснить, какая позиция верна», «Знаете ли вы примеры Z из жизни».

Если вы — новичок, который сомневается в уровне своей подготовки и компетенции, — не переживайте. Прочитайте домашнее задание, заготовьте список непонятного, мы поможем вам во всём разобраться. 

Этот документ поможет вам лучше представить себе, что будет на мероприятии, узнать о принятой у нас системе жестов и как проходит встреча: lesswrong.ru/wiki/Книжный_клуб_Коче...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше