• 14 апреля 2017, пятница
  • Москва, ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

Театр импровизации: Бакемоногатари

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2571 день назад
14 апреля 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
ул. Большая Дорогомиловская, д.5к2

В каждом из нас живет «монстр» и в каждом — рассказчик, тот, кто вдыхает жизнь в истории, где могут обитать фантастические существа. На этой встрече мы пригласим парочку (рассказчика и фантастическую сущность) выйти на свет и проявить себя.

В каждом из нас живет «монстр» и в каждом — рассказчик, тот, кто вдыхает жизнь в истории, где могут обитать фантастические существа. На этой встрече мы пригласим парочку (рассказчика и фантастическую сущность) выйти на свет и проявить себя.

Встреча подходит для тех, кто хочет:

  • творчески самовыразиться;
  • почувствовать себя более раскованно и свободно;
  • научиться управлению и выражению эмоций;
  • взглянуть на себя с необычной стороны;
  • импровизировать, быть в контакте со слушателями.

Что будет происходить:

На этой встрече мы будем рассказывать истории. В лицах. Эмоционально вовлекая зрителя, используя все художественные средства, на которые отважится наша фантазия.

Мы будем рассказывать истории о «монстрах», мистических, сказочных существах, а так же использовать привычные театральные упражнения для погружения в образ. Мы постараемся раскрыть в себе рассказчика-актера, творческий порыв которого способен создавать миры прямо из окружающей пустоты. Создавать, вдыхать жизнь и заставлять зрителей верить, включаться и проживать вымышленные истории как свои собственные. Вся встреча будет пропитана духом игры и перевоплощения. Каждый из нас выберет себе роль и будет жить в ней в течение вечера. Это могут быть демоны из разных мифов или персонажи любимых книг, драконы, лисы-оборотни или иные мистические звери.

Вводная:

Для кого-то это страшная тайна и ночной кошмар, а кто-то научился использовать эту силу и подружился с ней. Один за другим странные духи слетаются на собрание, чтобы поведать друг другу о своих похождениях и проказах, показать себя во всей красе. Они рассаживаются посвободнее, и взгляды обращаются к главному месту в комнате. Это место рассказчика. Все ждут затаив дыхание. Но вот один из собравшихся выходит первым. Тссс… Сейчас начнется самое интересное!

Как подготовиться:

Шаг 1 Придумать роль.

Какое из мистических существ вам ближе всего по характеру? Вспомните любимые сказки или воспользуйтесь списком.
Алфавитный указатель мифических существ.
Ночной парад сотни демонов: www.bestiary.us/forum/nochnoj-parad...>

Шаг 2 Выбрать историю.

Это должен быть короткий устный рассказ с участием вашего персонажа. Это может быть народная сказка, страшная история или небольшой текст собственного сочинения. Вы можете рассказывать от первого лица, как если бы были участником событий или выбрать оригинальный стиль повествования со странными словечками и оборотами. Желательно включить в рассказ диалоги и прямую речь. Вы можете использовать в своем представлении язык жестов, музыкальные инструменты, элементы костюма и грима. Не бойтесь быть эмоциональными. Но вы можете ничего из этого не использовать, если у вас есть свои идеи о том, как захватить внимание зрителя.

Шаг 3 Для любителей анимэ.

Посмотреть несколько серий из «Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго»: vk.com/page-30260297_50763367... Этот мульт очень образно показывает переживания профессиональных рассказчиков. И в любом случае весьма достойный сериал, хотя мы и не будем в точности повторять стиль «ракуго». Это отдельное, сложное искусство. Для вдохновения вы можете использовать другие, близкие вам «рассказы о рассказчиках». Возможно, кому-то близок дух Ночи Сказок из «Дома, в котором…», и вы захотите перечитать финал этой книги. Может быть, у вас есть другие произведения на примете. Делитесь!

Шаг 4 Рассказать эту историю дома.

Самому себе. Можно перед зеркалом. Можно перед камерой. Можно любимой девушке. Можно темной ночью, спрятавшись в ванной, под шум воды. Поначалу это может вызывать странные ощущения. Но очень полезно. У вас будет время, чтобы попробовать разные интонации и выбрать подходящий стиль.

Шаг 5 Прийти на встречу вовремя!

Подготовка не является обязательной. Поскольку это театр импровизации, вы можете сочинять на ходу, и, в крайнем случае, ведущий подскажет, с чего начать. Но, как показывает практика, домашние заготовки делают представление гораздо более содержательным и интересным. Поэтому настоятельно рекомендуется припрятать парочку тузов в рукаве.


Встречу ведёт Марина Сасковец.

От ведущего: Меня давно не было. И я ооочень хочу увидеть всех старых участников театра импровизации, равно как и новые лица. Я, конечно, готовлю программу и упражнения, но без вашей поддержки и участия ничего не получится. Прошу вас о поддержке! よろしくお願いします

Перевод названия «бакемоногатари»: Обакэ (яп. お化け) и бакэмоно (яп. 化け物) — общее название для монстров, призраков или духов в японском фольклоре. Буквально означает «то, что меняется». Моногатари (яп. 物語) — история, повесть, расширенное повествование. Обширное определение «моногатари» делает сам термин условным и не связывает его с каким-то отдельным литературным жанром. Моногатари тесно соприкасается с аспектами устной традиции, и почти всегда включает вымышленные сюжеты.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше